Правопреемство при споре

В Арбитражном суде города Москвы рассматривался животрепещущий вопрос – можно ли считать претензию, направленную предшественником истца, поданной законно? Арбитражный суд счёл, что досудебный порядок не соблюдён, поскольку претензия направлялась не истцом, а другим юридическим лицом.

Потребовалось вмешательство арбитражного суда округа, чтобы подтвердить, что в случае, когда по договору цессии (уступки прав требования) правопреемнику переданы все права и обязанности, то соответственно претензия действует и суд обязан принимать претензию в подтверждение соблюдения досудебного порядка урегулирования спора между сторонами.

В конкретном рассматриваемом споре цедент, то есть лицо, уступающее свои права по договору цессии, ещё до уступки прав направлял претензию должнику.

Кассационная инстанция в своём Постановлении N Ф05-15829/2017 от 09 ноября 2017 года по делу № А40-196933/2016 сочла, что направление претензии цедентом означает соблюдение досудебного порядка в споре, поскольку универсальное правопреемство предполагает, что к правопреемнику переходит весь комплекс прав и обязанностей предшественника.

Помимо претензии, в адрес должника также направили копию договора цессии и уведомление об уступке права, то есть должник знал о том, что в обязательстве сменилась сторона и никак не выразил своего отношения к уступке права.

Алексей Полищук