Районный коэффициент и надбавка

Конституционный суд определил, что районный коэффициент процентную надбавку за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним зонах, нельзя включать в состав минимального размера оплаты труда.

Для решения вопроса, который и не вопрос даже, а просто каприз или взбрык какого-то сумасшедшего бухгалтера, который счёл, что и северная надбавка и районный коэффициент уже учтены в минимальном размере оплаты труда, потребовалось собирать Конституционный суд, который в своём Постановлении № 38-П от 07 декабря 2017 году "По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А. Капуриной и И.Я. Кураш" указал, что повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда.

Так что, те, кто получают минимальную зарплату на Севере, могут рассчитывать на пусть небольшую, но прибавку в свете Постановления КС.

Алексей Полищук