Услуги связи с Нового года

С 05 января 2017 года в закон «О связи» вносятся изменения. С этого момента никто больше не пришлёт вам сообщение о снижении цены на 1000% на сепараторы масляные от отправителя «Всё для скотобоен».

С Нового года операторы будут обязаны передавать номер телефона при звонках и отправке СМС в цифровом виде, а не текстовом, что позволит абоненту в случае надоедливости отправителя перенести номер в «чёрный список».

Но это не все нововведения в правилах телефонного общения. Также оператор связи будет обязан прекратить обслуживание телефонного номера в случае поступления запроса органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а таких у нас достаточно много – это и ФСБ и МВД и Федеральная служба охраны, таможня и даже Федеральная служба исполнения наказаний для предотвращения и пресечения преступлений, а также по запросу Роскомнадзора.

В общем, если полиция или ФСБ решат оставить вас без связи, они это сделают под прикрытием туманной формулировки – для предотвращения преступления. А было ли преступление или нет, кто потом докажет?

Вообще говоря, такая норма в законе – прямое нарушение Конституции России, но кого это взволновало?

Алексей Полищук