Президент спишет долги

Президент и по совместительству, кандидат в президенты великой и неделимой России, Владимир Путин начал предвыборную кампанию с красивого хода – он предложил простить всем россиянам долги по налогам за прошлые года.

Надо сказать, что механизм отработан на «ять». Не успел действующий глава государства это сказать, как уже внесли проект изменений в Налоговый кодекс в Государственную думу, в котором прописали следующие приятные для уха должников вещи:

Долги по имущественным налогам, которые образовались у граждан по состоянию на 01 января 2015 года, а также пени и прочие проценты, начисленные по данным долгам, государство признает безнадёжными к взысканию и простит. Речь идёт о транспортном налоге, налоге на имущество физических лиц и о земельном налоге.

Не забыли и об индивидуальных предпринимателях, как действующих, так и бывших. Им спишут недоимки по налогам и начисленные на них пени, а также долги по штрафам, образовавшиеся на 01 января 2015 года. Во-вторых, будет признана безнадежной и списана задолженность по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Послабление коснётся также адвокатов и нотариусов, занимающихся частной практикой.

Долги будут списаны ФНС без какого-либо участия самих налогоплательщиков, просто по факту.

Так что, те, кто не платил, внезапно оказались в достаточно серьёзном выигрыше.

Боюсь даже представить, как закрутят финансовые гайки налоговики после избрания президента. Видимо, будем отчитываться за каждую копейку и непременно с представлением вороха документов в обоснование.

Алексей Полищук