Блокировка операций по карте

В России действует закон о противодействии отмыванию доходов, в соответствии с которым банки обязаны проверять операции по переводам, если сумма равна или более 600 000 рублей, или 20 000 долларов США.

Некоторые банки, опасаясь проблем и разборок с Центробанком, излишне страхуются и своими правилами внутреннего контроля устанавливают меньшие суммы для признания перевода контролируемым.

Так, в Верховном суде рассматривалось дело о признании запрета банка на перевод 400 000 рублей незаконным и возложении на банк обязанности по переводу денег по назначению.

Однако Верховный суд принял точку зрения банка и решил, что для клиента обязательны правила банка, устанавливающие более строгие ограничения, чем закон и клиент банка сам виноват, что не изучил правила внутреннего контроля банка, в которых было прописано ограничение на перевод свыше 400 000 рублей.

В общем, всё, как обычно – внимательно надо читать правила банка и выбирать правильный банк изначально, а то налетите на глупое ограничение и не сможете заплатить вовремя.

ВС РФ: для клиента обязательны правила банка, устанавливающие более строгие ограничения, чем закон

Алексей Полищук