Неправильный расчёт квартплаты

С 11 января 2018 года у управляющих компаний появился новый штраф. Теперь им можно начислить штраф за необоснованное увеличение размера платы за содержание жилого помещения из-за нарушений в её расчетах. Штраф составляет 50% от суммы переплаты.

В соответствии с пунктами 11-13 статьи 156 Жилищного кодекса собственник или наниматель жилого помещения, выявив необоснованное увеличение размера платы, вправе обратиться с претензией к управляющей компании, которая должна перепроверить расчёты и либо признать претензию, уменьшив следующие платежи заявителя на сумму штрафа, либо отказать в удовлетворении претензии.

Как мне представляется, будут одни отказы от управляющих компаний и значительное увеличение подобных дел в судах. Плюс, не понятно, почему штраф не платят потерпевшему в денежном выражении, а по сути превращают в натуральный обмен – в уменьшение следующего платежа.

Кажется, если бы управляющую компанию хоть раз наказали рублём за необоснованные начисления, её руководство и думать забыло о необоснованном увеличении квартплаты.

Алексей Полищук