Аннуитетный, дифференцированный платеж

Взбесившийся принтер, сиречь Государственная дума, с Нового года заработал на полную мощность, и пошли предлагаться поправки и изменения в законы.

Так, группа депутатов предлагает внести изменения в Гражданский кодекс по вопросу выплат по кредиту, благодаря которым заёмщик сможет сам выбрать, какой вид ежемесячного платежа по кредиту для него предпочтителен: аннуитетный или дифференцированный.

Кредитор, то бишь банк или кредитный кооператив, будет обязан предоставить заемщику такое право.

В предлагаемом законопроекте речь идёт только о займах, которые предоставляются заёмщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Предприниматели должны проблемы с банками, очевидно разруливать сами.

Для тех, кто не понимает разницы между двумя видами платежей, прилагаю маленькую справку:

Дифференцированный платёж заключается в том, что на первые месяцы выплат приходятся максимальные суммы, в которые входит часть основного долга и проценты по кредиту. При дифференцированных платежах сумма основного долга, так называемое тело долга, делится равными частями на весь срок платежа, а вот проценты ежемесячно начисляются на остаток долга. Соответственно, в первый месяц суммы платежей наиболее велики, потому что проценты по кредиту существенны.

При аннуитетном платеже сумма ежемесячного взноса всегда неизменна, но вот структура этой суммы меняется из месяца в месяц. Основную часть в первые месяцы составляют проценты по кредиту, а сумма тела долга — минимальна. Таким образом банк страхует риски недополучения прибыли в случае досрочного погашения кредита заёмщиком.

Проще говоря, при дифференцированном платеже суммы платежей неравномерны и уменьшаются к концу выплаты, а при аннуитетном платёж всё время одинаков.

Алексей Полищук