Система пропусков на работе – судебная практика

Чудеса электронного прогресса шагают по планете и всё активнее вторгаются в нашу жизнь. На больших предприятиях уже реализована электронная система пропусков, которая с точностью до секунды отслеживает время появления и ухода работника с рабочего места.

Как показывает судебная практика, сведения из электронных систем пропусков, типа "Босс-Кадровик" с успехом используются работодателем в суде для обоснования позиции по спору об обжаловании приказа о наказании со стороны работника.

Работодатель объявил сотруднику выговор в приказе за опоздания и уход с работы раньше, чем указано в правилах трудового распорядка, указав как обоснование показания системы электронных пропусков.

Сотрудник счёл, что его права нарушены и пошёл в суд с иском о признании приказа о наказании незаконным и отмене. В иске работник указал, что представление в суд в качестве доказательства сведений из системы электронных пропусков неправомерно и нарушает права работника на сохранение персональных данных. Кроме того, работник считал, что учёт рабочего времени должен вестись в табеле, а не в системе пропусков.

Районный суд, а следом за ним и суд апелляционной инстанции, сочли, что доводы работника отмели, указав, что система пропусков не раскрывает персональные данные, а обеспечивает безопасность сотрудников.

По мнению суда, в табеле видно только количество рабочих часов, а система электронных пропусков позволяет узнать время прихода и ухода.

Резюмируя, электронные системы слежения вторгаются в нашу жизнь, и если нет доступа к системе пропусков, системе видеонаблюдения и прочим электронным «шпионам», то лучше на работу ходить вовремя.

Алексей Полищук