Кто первый встал, того и тапки

Вечная проблема – вроде ты подходишь по всем параметрам, и работа предлагаемая нравится, однако уже взяли другого человека. Такая ситуация случилась с Р., который считал, что его кандидатура подходит под предлагаемую на сайте вакансий должность в компании «Цветочек», однако Р. отказали в приёме на работу, поскольку уже приняли другого.

Р. пошёл в суд оспаривать «незаконный» отказ в приёме на работу. В иске кандидат указал, что он не успел участвовать в конкурсе, поскольку работодатель разместил вакансию на сайте позже, чем начал отбор кандидатов. По мнению работника, отбор кандидатов не должен был начаться ранее размещения вакансия на сайте в интернете.

Суд, однако, с прохладцей отнёсся к доводам истца и в иске отказал, указав в обоснование своих доводов следующее:

когда истец направлял резюме, работодатель уже выбрал другого претендента и начал оформлять его на работу. При этом в организации была только одна вакантная должность, подходящая "опоздавшему" соискателю.

По мнению суда, работодатель может искать кандидатов, используя разные способы, в том числе через специальные сайты, газеты, службу занятости. Поэтому сам факт размещения объявления в Интернете не говорит о том, что нельзя заполнять вакансии иными способами и у работодателя нет обязанности размещать объявления о вакансии во всех источниках одновременно.

Алексей Полищук