Прямой договор на поставку тепла и света

В Государственной Думе рассматриваются поправки в Жилищный кодекс, которые позволят жителям многоквартирных домов заключать договоры на поставку энергии (тепла, электроэнергии) вывоза мусора напрямую с ресурсоснабжающими организациями, минуя всякого рода управляющие компании и товарищества собственников жилья.

Сделать, согласно проекта закона, это можно будет собственникам и нанимателям жилья в случае, когда долг управляющей компании или товарищества собственников жилья перед ресурсоснабжающей организацией превысит два среднемесячных платежа по договору и поставщик энергии расторгнет договор в одностороннем порядке.

При одностороннем расторжении договора поставщик тепла и света будет обязан уведомить об этом как управляющую организацию, так и собственников помещений в многоквартирном доме. Одновременно с этим ресурсоснабжающая организация заключает "прямой" договор с собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме. При этом заключение указанных договоров в письменной форме не требуется. Реализуется стандартный принцип, раз энергию берёте, значит и договор заключили.

Алексей Полищук