Расторжение аренды при сносе здания

Ситуация: собственник здания арендовал у государства земельный участок, на котором это здание расположено. Затем Государственная инспекция по недвижимости выдала предписание о сносе и здание было разобрано и снято с кадастрового учёта.

Поскольку единственным основанием для аренды было наличие здания на участке, государственный орган предложил арендатору расторгнуть договор, однако получил отказ и пошёл в арбитражный суд с иском.

Арбитражный суд иск государственного органа о расторжении договора аренды земельного участка удовлетворил, эту позицию поддержал арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций.

Арбитражный суд округа указал, что арбитражный суд признавая установленным факт сноса здания, ранее расположенного на арендуемом по договору земельном участке, и, соответственно, не использования ответчиками спорного земельного участка в соответствии с его целевым назначением, пришёл к правильному выводу о наличии оснований для удовлетворения иска, так как факт сноса здания, расположенного на земельном участке, находящегося в собственности государства, может быть квалифицирован как существенное изменение обстоятельств, предоставляющее арендодателю земельного участка право на досрочное расторжение договора аренды.

А ловкий подход государства! Сначала государство руками одного государственного органа сносят здание, а потом говорят, ну здания же нет, соответственно и аренды нет.

Прямо-таки краткое руководство о расторжении аренды для начинающих.

Алексей Полищук