Уплата аренды после расторжения договора

Иногда даже после расторжения договора аренды приходится платить арендодателю. Это происходит в том случае, если срок договора истёк, однако имущество не было возвращено арендодателю надлежащим образом, а арендодатель не уклонялся от приёмки имущества. Надлежащим – значит по акту приёма-передачи.

Если эти условия не соблюдены, арендодатель имеет право взыскать с арендатора плату за всё время пользования имуществом по цене договора аренды.

Такие выводы сделал Арбитражный суд Центрального округа в своём Постановлении от 23 сентября 2016 г. по делу № А14-16659/2015.

В Постановлении, в частности, было указано: согласно положениям статьи 622 Гражданского кодекса России, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

По смыслу данной статьи арендные платежи могут быть взысканы с арендатора до момента возврата объекта аренды арендодателю после прекращения действия договора аренды, если не установлен факт уклонения арендодателя от приемки помещения. При этом плата за все время просрочки возврата имущества начисляется, исходя из размера, установленного договором.

Вот так – не подпишешь вроде как пустяковую бумажку о возврате имущества и будешь потом всю жизнь платить.

Будьте внимательнее и на дорогах тоже.

А. Полищук