Счётная комиссия собрания собственников

Местное самоуправление реализуется в том числе и на уровне жилого дома. Жильцы многоквартирных домов вправе устанавливать управляющим компаниям размер тарифа на обслуживание и услуги ЖКХ.

Оформить решения Общего собрания по закону полагается Протоколом Общего собрания собственников помещений многоквартирных домов.

При этом возникает вопрос – можно ли включить в состав счётной комиссии председателя и секретаря собрания, поскольку на практике найти добровольцев на это дело затруднительно.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Письме № 7252-ЕС/04  от 28 февраля 2018 года «О требованиях к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме» полагает, что использовать председателя и секретаря общего собрания в качестве счётной комиссии возможно, если вопрос о включении Председателя и секретаря собрания в счётную комиссию был включён в повестку дня, и общее собрание большинством голосов утвердило председателя и секретаря членами счётной комиссии.

Также Минстрой полагает не обязательным изготовление отдельного протокола формирования счётной комиссии. Достаточно этот вопрос и решение собственников по нему включить в протокол общего собрания.

Алексей Полищук