Пересмотр дел по новым обстоятельствам

По гражданским делам гражданским процессуальным кодексом предусмотрена возможность пересмотреть решение суда, в случае открытия новых обстоятельств, о которых лица не знали на момент рассмотрение дела, и эти обстоятельства могли существенно изменить ситуацию по делу.

При этом к таковым обстоятельствам относили и Постановления Пленума Верховного суда, Определения Президиума Верховного суда, которые меняли правоприменительную практику по делам.

Конституционный суд рассмотрел вопрос, когда и при каких обстоятельств суды могут менять свои решения, ссылаясь на позицию Верховного суда.

По мнению КС, высказанной в Постановлении № 24-П от 17 октября 2017 года, применять постановление или определение Верховного суда в качестве нового или вновь открывшегося обстоятельства возможно при прямом указании в данном судебном решении о придание сформулированной в нём правовой позиции обратной силы применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами. При этом было предложено не допускать ухудшения положения граждан, в случае пересмотра их дел по спорам с органами власти по сравнению с уже вынесенными решениями.

Таким образом, становится невозможным пересмотр рассмотренных дел по новым обстоятельствам со ссылкой на решение Верховного суда по другому делу, поскольку в таких решениях ВС практически не использует ссылку на возможность использования обратной силы судебной позиции по другим делам.

Алексей Полищук