Большие изменения в налог на имущество

В Государственной Думе рассматривается проект внесения изменений в Налоговый кодекс, которым будут смягчены условия взимания налога на имущество физических лиц, который рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости.

После прочтения текста предлагаемых изменений в Налоговый кодекс, складывается ощущение, что это аттракцион невиданной щедрости от государства, судите сами:

1. Предлагается применять ставку налога в случае уменьшения кадастровой стоимости земельного участка, квартиры, дома, гаража, машино-места, не с года подачи заявления о пересчёте, а с момента начала применения ошибочной (оспоренной) стоимости.

2. вводится возможность определять ставку налога пропорционально в течение налогового периода в случае изменения качественных и/или количественных характеристик дома, квартиры, земельного участка;

3. исключается пересчёт суммы уплаченного в предыдущие года налога на имущество и землю, за исключением уменьшения суммы налога.

Так как предлагаемые изменения улучшают положения налогоплательщиком, предлагается распространить действие изменённой редакции с 2017 года.

Очевидно, что готовится введение нового налога, по которому взыщут в два раза больше, нежели уступят в налоге на имущество.

Алексей Полищук