О налоговых преступлениях

Государству нужны деньги налогоплательщиков и государство вполне способно деньги отобрать, в том числе путём административного и уголовного преследования.

При этом государственная машина демонстрирует аттракцион невиданной щедрости и сообщает, что в случае, если виновное в неуплате и/или уклонении от уплаты налогов лицо заплатит долги, то не только освободится от уголовной ответственности, но и уменьшит налоговые долги.

Для освобождения от налогового бремени, зачёта суммы ущерба в счет налоговой задолженности надо предоставить письменное заявление в свободной форме, а также копии документов, которые подтверждают оплату ущерба. С заявлением о зачёте оплаченной суммы ущерба в счёт обязанности по уплате налоговых долгов может обратиться и третье лицо, если оно возмещало ущерб. Обратиться в ФНС можно лично, через представителя или отправить электронным путём с усиленной подписью.

Решение по зачёту долгов принимается инспекцией в течение 10 рабочих дней с направлением копии решения в течение пяти рабочих денег. Путём нехитрых подсчётов понимаем, что фактически ответ придёт через месяц.

Алексей Полищук