Адрес юридический и претензия

По мнению арбитражного суда, у компании есть только один адрес – тот, который указан в едином государственном реестре юридических лиц. Если компания указывает в договоре иной адрес, в случае спора направляем претензию, иск, другие документы по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Подтверждением этого правила служит история иска АО «Сбербанк Лизинг», которое пыталось взыскать долг по лизингу и забрать предмет лизинга у ООО «Торгово-строительная компания «Столичная».

При заключении договора лизинга «Столичная» указала свой юридический адрес. «Сбербанк Лизинг» слал по этому адресу претензию, иск, однако арбитражный суд г. Москвы оставил иск без рассмотрения, так как по мнению суда, не был соблюдён досудебный порядок, ответчик претензию не получил и не мог на неё ответить.

Эту позицию поддержали в апелляции и кассации, указав, что в едином государственном реестре юридических лиц был указан адрес, отличный от того, что указан в договоре. Именно по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, требовалось направить документы.

Мораль проста - проверяйте адреса в ЕГРЮЛ на сайте налоговой службы.

Алексей Полищук