Доказательства поставки товара

В арбитражном суде продолжают рассматривать дела о возврате покупателю аванса в связи с не поставкой товара.

Любопытное дело рассматривалось в Арбитражном суде Центрального округа, где ООО «Горизонт» требовала взыскать с ООО «Биотех» аванс на полмиллиона рублей за непоставленное дизельное топливо.

Ответчик упирался и говорил, что топливо поставил, а значит, ничего не должен. Доказательством поставки «Биотех» считал универсальный передаточный документ (УПД) и книгу покупок «Горизонта».

Арбитражный суд, к разочарованию ответчика «Биотеха», эти доказательства во внимание не принял, указав, что в универсальном передаточном документе нет отметки представителя покупателя ООО «Горизонт» о приёмке товара, а книга покупок содержит сведения о перечислении предоплаты за товар, но не подтверждает поставку товара.

Кроме того, арбитражный суд счёл доказанной не поставку товара, так как «Биотех» не представил никаких доказательств, что топливо у него было в наличии и "Биотех" производил действия по отгрузке.

Отсюда делаем вывод, что подпись представителя покупателя, облечённого полномочиями на такие действия, в накладной, либо универсальном передаточном документе позволила бы продавцу не отдавать аванс.

Алексей Полищук