Предмет договора поставки

Достаточно часто в предпринимательской практике случаются ситуации, когда договор поставки заключён, однако предмет – то есть какие именно предметы будут поставляться, в договоре не определён.

Именно такое дело рассматривал Арбитражный суд Поволжского округа, по иску ООО «ТД-Регион» к индивидуальному предпринимателю о взыскании долга в миллион рублей за поставленную мебель.

Предприниматель, в свою очередь, подал к ООО два иска, в одном из которых просил признать договор поставки недействительным, а во втором просил признать тот же договор незаключённым, ссылаясь на то, что в договоре не согласован предмет договора.

Арбитражный суд округа в своём Постановлении счёл, что доводы предпринимателя в части несогласованности и не  заключённости договора не обоснованы по следующим основаниям: Правила статьи 506 Гражданского кодекса России не устанавливают каких-либо требований к существенным условиям договора поставки, следовательно, в силу пункта 3 статьи 455 ГК условия договора поставки считаются согласованными, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

В соответствии с пунктом 2.1 договора поставки ассортимент, количество, цена единицы товара оформляются в соответствующих товарно-распорядительных документах (ТОРГ 12) при поставке, исходя из стоимости товара на день отгрузки на основании соответствующего прайс-листа Поставщика.

Суды, исходя из буквального толкования указанных положений договора, обоснованно пришли к выводу о том, что предмет поставки согласован сторонами при подписании товарных накладных и оснований для удовлетворения исковых требований Предпринимателя о признании договора незаключенным не имеется.

Также Предпринимателем было заявлено требование о признании названного договора недействительным по причине несогласования сторонами договора предмета поставки. Каких-либо иных доводов, свидетельствующих о недействительности спорного договора, Предпринимателем суду не представлено.

Поскольку в договоре было указано, что количество и стоимость поставки определяются из товарных накладных, арбитражный суд округа счёл это достаточным доказательством согласования всех условий договора и отсутствия доказательств его незаключённости.

А. Полищук