Оплата не на тот счёт

Любопытное дело было рассмотрено Арбитражным судом Московского округа по спору между двумя ООО. Суть спора – две компании заключили договор поставки, продавец выставил в адрес покупателя счёт предварительной оплаты товара с указанием реквизитов в банке ВТБ. Покупатель счёт оплатил на счёт в банке «Легион», у которого буквально сразу после оплаты отозвали лицензию и деньги продавец не получил.

Покупатель, ссылаясь на то, что деньги уплачены по счёту, сначала написал претензию о передаче товара. А когда продавец отказал, пошёл с иском в арбитражный суд. Однако и тут не свезло.

Арбитражные суды последовательно – первой, апелляционной и кассационной инстанций отказали в иске, указав следующее:

оплату надо было в соответствии со счётом произвести в банк ВТБ, оплата произведена в другой банк, который признан банкротом, отозвана лицензия и в результате продавец не получил деньги.

Соответственно, покупатель не исполнил обязательства по оплате товара, предусмотренные договором, а следовательно, оснований передавать покупателю товар у продавца нет.

Удивительно конечно, отчего покупатель взялся оплачивать по другим реквизитам. Может банальная ошибка или невнимательность тому виной.

Алексей Полищук