Пенсион, диспансер, коррупция

Опубликован, то бишь вступает в силу с 01 января 2019 года в силу закон о пенсионной реформе. Вообще скорость прохождения этого закона через парламент и спешное подписание закона президентом поневоле заставляют думать, что мы все чего-то не поняли с этим законом - обманули народ поболе, нежели думаем и не обязательно по пенсиону.

Но есть и хорошие новости: с нового года работники обычного возраста могут брать один день, а предпенсы даже два дня для прохождения диспансеризации за счёт работодателя. Предпенсы – это люди, которым осталось пять и менее годиков до пенсиона.

Работодателей накажут штрафом до двухсот тысяч рублей или обязательными работами на срок до 12 суток за необоснованный отказ или увольнение без причин предпенсов.

Уже в который раз государство перекладывает ошибки, волевые решения на граждан и не важно, работодатели они или работники.

Ну и последняя на сегодня правовая новость – денежные средства, конфискованные в рамках борьбы с коррупцией, будут направлять в Пенсионный фонд.

Если перевести на русский – в Пенсионном фонде такая дыра, что никакое повышение пенсионного возраста его не спасёт.

Алексей Полищук