Новости из мира ОСАГО

Любая реформа, которую затевают наши власти, оборачивается увеличением стоимости конечного продукта. Сейчас в Государственной Думе рассматривается сразу два проекта изменений в закон о страховании гражданской ответственности владельца транспорта (ОСАГО).

Давайте глянем, какие новости участников дорожного движения ждут в ближайшее время:

яркие цветные полисы с печатями и прочими вензелями уходят в прошлое. Очевидно, что уже с нового года это будет просто распечатка электронного полиса с номером. Собственно, для работников ГИБДД и страховой только этот номер полиса и будет нужен при проверке.

Страховые компании желают добавить в перечень оснований для регрессного взыскания ещё и случаи, когда причинитель вреда отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения или нарушил запрет употреблять алкоголь, наркотики, психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, либо когда виновник управлял автомобилем с прицепом, хотя в полисе ОСАГО о прицепе не сказано. Но эта норма не распространяется на легковые автомобили с прицепом.

К пешеходам предлагается разрешить некоторое послабление. Так, если пешеход погибнет или попадёт в больницу в результате ДТП, пусть даже и по своей вине, взыскать с него ущерб в порядке регресса нельзя. Нельзя будет взыскать такой вред и с наследников погибшего.

Очевидно, что поездки на такси в ближайшем будущем станут дороже, поскольку предлагается платить пострадавшим в ДТП пассажирам такси до 2 000 000 (двух миллионов) рублей. Сейчас страховка не более 500 000 (пятисот тысяч) рублей.

Весь этот праздник оплатят пассажиры такси, поскольку службам такси предлагают ввести в обязанность страховать ответственность перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.

Алексей Полищук