Арест земельного участка

Арбитражный суд разрешил регистрировать в Росреестре договор уступки права требования по обязательствам застройщика о передаче построенных квартир по договору участия в долевом строительстве, несмотря на то, что земля под построенными домами под арестом, наложенным городским судом.

Суть дела: компания заключила договор уступки права требования на квартиру по договору долевого участия и пошла в Росреестр с заявлением о регистрации цессии. Росреестр сначала приостановил, а затем и вовсе отказал в регистрации, сославшись на арест земельного участка, на котором строился дом по долевому участию, городским судом.

Арбитражный суд, куда обратилась компания с иском о признании действий Росреестра незаконными, счёл, что таки да, Росреестр неправильно понял закон и поскольку предметом договора цессии является переход права требования передачи новому участнику объекта долевого строительства, соответственно на земельный участок этот переход никак не влияет и аресту участка новый участник долевого строительства не помешает, поскольку по сути, произошла замена одного участника «долёвки» на другого. Притом, что первый договор долевого участия зарегистрирован в реестре ещё до ареста земельного участка.

Арбитражный суд повелел цессию зарегистрировать и впредь до суда такие споры не доводить.

Алексей Полищук