Затраты на ремонт на сособственника

Интересное дело рассмотрел Верховный суд по вопросу взыскания с сособственника затрат на обустройство квартиры, полученной от застройщика в черновой отделке.

Суть дела: М. и Э. находились в браке и заключили договор долевого участия с застройщиком на постройку дома и передачу квартиры в черновой отделке. В ходе строительства супруги расторгли брак и квартиру получили по акту уже как сособственники по ½ доли в праве.

Э. за свой счёт обустроил квартиру и привёл в пригодное для проживания состояние. Через некоторое время М. подала иск о вселении и вселилась в отремонтированную квартиру.

Э. пошёл в суд с иском о взыскании с М. затрат на ремонт пропорционально доли в праве. Суды различных уровней то удовлетворяли, то отказывали Э. в иске, пока Э. не добрался до Верховного суда, который счёл доводы Э. убедительными и указал нижестоящим судам взыскать с М. ½ долю в стоимости ремонта, обосновав свой вывод следующим:

то, что Э. и М. не достигли соглашения по характеру и объему произведенного истцом ремонта, не могло исключать обязанности последней по участию в издержках по содержанию и сохранению жилого помещения в результате осуществления его ремонта с учётом того, что были произведены неотделимые улучшения жилого помещения.

Алексей Полищук