Плата нотариусу

Недавно по работе обращался к нотариусу за оформлением сделки по продаже доли в праве на квартиру и удивился несоразмерной ценой на услугу. Десять тысяч рублей за простой (по сути) договор купли-продажи доли на квартиру – это явный перебор.

Верховный суд в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3", утверждённом Президиумом Верховного Суда РФ 14 ноября 2018 года, также указывает на то, что по закону нотариус взимает плату за совершение нотариальных действий, а платить за услуги правового и технического характера обратившийся клиент не обязан.

Верховный суд признал незаконным требование нотариуса по наследственному делу оплатить сверх тарифа 11 000 рублей за оказание услуг технического характера, указав, что в соответствии со статьёй 48 Основ о нотариате и нотариальной деятельности, перечень оснований для отказа в совершении нотариального действия ограничен:

1. совершение такого действия противоречит закону;

2. действие подлежит совершению другим нотариусом; с

3. просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

4. сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

5. сделка не соответствует требованиям закона;

6. документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Во всех остальных случаях нотариус обязан удостоверить сделку без взимания дополнительной платы, если она не была обусловлена договорённостью между нотариусом и клиентом.

Алексей Полищук