Налог на самозанятых

С 01 января 2019 года на территории города Москва, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан проводится эксперимент по взиманию дохода на профессиональный доход – пресса его окрестила налогом на репетиторов. Эксперимент проводится до 2028 года.

Налоговый режим вправе применять физические лица, не работающие по найму, в том числе и индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, чей доход не превысил 2 миллиона 400 тысяч рублей за год.

Налоговая ставка составит 4% для физических лиц, 6% для ИП, при этом «жертвы эксперимента» вправе не использовать контрольно-кассовую технику при расчётах.

Надо будет скачать мобильное приложение «Мой налог», зарегистрироваться в нём и смело начинать платить налоги за каждый месяц осуществления деятельности. Налоговую декларацию представлять не надо.

Насколько я понимаю замысел властей, налог на самозанятых – это скорее попытка обязать ИП платить чуть больше и каждый месяц, а не представлять нулевые декларации, как-то было до сих пор.

Реально отследить всех официально не работающих не реально, поэтому проверять будут лишь индивидуальных предпринимателей, официально зарегистрированных в этом статусе.

Алексей Полищук