Смена прописки при банкротстве

Некий хитрый господин решил затянуть дело о банкротстве. Потенциально несостоятельный гражданин после подачи банком заявления о признании банкротом в арбитражный суд сменил регистрацию по месту жительства и представил в арбитраж документы, что более по месту жительства не живёт и просит вернуть заявление банку из-за нарушений правил подсудности.

Арбитражный суд, у которого таких банкротов пруд пруди, радостно согласился спихнуть это дело на соседей и вынес определение о возврате заявления.

Апелляционная инстанция согласилась с мнением арбитражного суда области.

Но Верховный суд стоит на страже интересов банка, кредиторов. В Определении об отмене судебных решений ВС указал, что действия должника являются недобросовестными, направленными на затягивание удавки на шее, судебного процесса.

Если регистрация гражданина изменилась в течение непродолжительного времени до или после подачи заявления о признании банкротом, то гражданин должен представить в арбитражный суд веские объяснения о причинах смены места жительства, а также доказать факт самого переезда на новое место жительства.

Алексей Полищук