Отказ в регистрации юридического лица

Федеральная налоговая служба опубликовала письмо, в котором хвастается, какие аргументы в споре по регистрации юридических лиц были приняты арбитражными судами в качестве обоснованных при отказе в регистрации вновь образованных юридических лиц или их ликвидации/реорганизации. 

У меня, как у практикующего юриста, в том числе и в части регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, давно уже сложилось впечатление, что для налогового органа нет ничего слаще отказа в регистрации юридического лица. Как с таким подходом власти собираются развивать малый и средний бизнес – не понятно.

Однако, перейдём к теме.

Итак, арбитражные суды сочли обоснованными следующие аргументы налоговой службы:

1. Обоснованным был признан отказ в регистрации уведомления о ликвидации юридического лица в связи с тем, что в листе сведений не был заполнен пункт о наименовании электронной почты E-mail. Вот вам смешно, а налоговая такой чушью гордится;

 2. Также был признан обоснованным отказ налоговой в регистрации ООО, в связи с тем, что решение единственного участника Общества не содержало сведений о порядке и сроках оплаты уставного капитала общества, о размере и номинальной стоимости доли учредителя. Здесь, пожалуй, стоит согласиться с позицией регистрирующего органа;

 3. Одним из оснований отказа может послужить прежний послужной список будущего учредителя и/или руководителя юридического лица. Если учредитель/участник/руководитель был ранее таковым в нескольких юридических лицах, которые ранее были исключены из ЕГРЮЛ как фактически прекратившие свою деятельность, и на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данных обществ из ЕГРЮЛ, то в регистрации такой компании будет отказано.

А.Полищук