Вычет при покупке жилья в рассрочку

Федеральная налоговая служба в своём письме N БС-4-11/23354@ от 12 ноября 2014 г. разъясняет порядок применения имущественного налогового вычета при покупке жилья в рассрочку.

По мнению ФНС, в случае, если покупка и соответственно, оформление права собственности на жильё было совершено до 01 января 2014 г., то есть до момента вступления в силу изменений в Налоговый кодекс в части предоставления имущественного вычета, то вычету подлежит лишь фактически израсходованная налогоплательщиком сумма на приобретение жилья на момент регистрации права собственности, несмотря на то, что данная сумма не является полной стоимостью жилого помещения и налогоплательщик будет нести дальнейшие расходы по уплате отсроченных платежей.

Если право собственности на жильё зарегистрировано после 1 января 2014 года, то налогоплательщик, имеющий неиспользованный остаток налогового вычета, вправе суммы ежегодных платежей за приобретение жилья в рассрочку отразить в налоговых декларациях, представляемых по итогам каждого налогового периода, в котором были произведены такие расходы.

К налоговым декларациям необходимо приложить платежные документы, подтверждающие факт осуществления расходов по внесению соответствующих платежей.

Общая сумма налогового имущественного вычета ограничена 2 000 000 (двумя миллионами) рублей.

А. Полищук