Штраф за работника-иностранца

Государство старательно ищет причины для пополнения своего тощего бюджета или какой-то нездоровой ненависти к иностранцам. Недавно Государственная дума приняла в третьем чтении проект закона, позволяющего штрафовать работодателя за работу иностранца или лицо без гражданства по профессии, специальности, должности, трудовой деятельности определенного вида, не указанной в разрешении на работу или патенте, если в них должны быть эти сведения. Изменения вносятся в ч. 1 статьи 18.15 Кодекса об административных правонарушениях.

Предлагается штрафовать юридических лиц на сумму до 800 000 (восьмисот тысяч) рублей, либо приостанавливать деятельность на срок от 14 до 90 суток. Сложно представить, кем должен работать несчастный иностранец, чтобы вводить такие драконовские меры для работодателей.

Также собираются не оставить без внимания и самих тружеников – иностранцев, их будут штрафовать на сумму до 5 000 рублей.

Читая эти новости, создаётся впечатление, что, либо у нас совсем плохо в государстве с деньгами, либо с головами. Потаённый смысл таких сумасшедших штрафов за пустяковое по сути нарушение остаётся для меня загадкой.

А. Полищук