Банкротство граждан – памятка

Бюро снова обращается к теме банкротства граждан, возможность которого теперь уже подтверждена вступившими с 01 октября 2015 года в силу изменения в закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Теперь каждый гражданин имеет право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Давайте рассмотрим случаи, когда такое обращение является обязательным:

гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к тому, что невозможно исполнить в полном объеме обязательства и/или обязанности по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами. При этом размер таких обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в совокупности составляет не менее 500 000 (пятисот тысяч) рублей. Срок для обращение не более тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать о невозможности исполнения обязательств.

Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладает не только он сам, но также конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление подается в письменной форме. Представителями граждан по делу о банкротстве могут выступать дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве. Дела о банкротстве граждан рассматриваются арбитражным судом по месту жительства гражданина.

При рассмотрении дела о банкротстве применяются последовательно следующие процедуры:

реструктуризация долгов гражданина;

реализация имущества гражданина;

мировое соглашение.

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов, вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей.

Если реструктуризировать долг невозможно, суд принимает решение признать гражданина банкротом, что влечёт реализацию имущества. Процедура реализации имущества устанавливается на срок не более чем на шесть месяцев. Суд вправе вынести в отношении гражданина-банкрота определение об ограничении его права на выезд из Российской Федерации.

Сведения о банкротстве гражданина подлежат включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, но не публикуются в официальном издании.

Участие финансового управляющего в деле о банкротстве является обязательным и оплачивается за счёт гражданина или конкурсного кредитора. При этом закон устанавливает фиксированную сумму оплаты в размере 10 тысяч рублей, а также 2% от суммы выручки от реализации имущества гражданина, которые уплачиваются после расчетов с кредиторами. Гражданин обязан предоставить по требованию финансового управляющего любые сведения о составе своего имущества, месте его нахождения, составе своих обязательств, кредиторах, иные сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

Закон устанавливает, что с момента признания судом заявления о банкротстве гражданина обоснованным, прекращается начисление неустоек, штрафов, пеней и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей.

После завершения процедуры банкротства требования кредиторов, не удовлетворенные за счет имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законом. Таким образом, завершение процедуры банкротства освобождает гражданина от всех обязательств, которые рассматривались в ходе такой процедуры. В течение пяти лет с даты завершения реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры гражданин не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и/или договорам займа без указания на факт своего банкротства, а также не может входить в управление коммерческими организациями в течение трёх лет.

Вообще, почитав главу закона о банкротстве граждан, лично у меня сложилось впечатление, что это лишь ещё один способ для арбитражных управляющих заработать (для граждан они называются финансовые управляющие). Больше никакой особой полезности в этом законе я не увидел.

Спишут все долги? Так если ничего нет, их всё равно спишут в течение пары –тройки лет, судебный пристав –исполнитель вынесет постановление о прекращении исполнительного производства за невозможностью взыскания – вот вам и списание долгов в чистом виде.

Странная затея – банкротство граждан, если честно. Денег нет даже на текущие платежи, но ты обязан оплачивать управляющего, который будет распродавать твоё имущество за копейки с молотка, да ещё и вознаграждение за это получит.

Мне кажется, при таких условиях, желающих банкротиться будет совсем немного.

А. Полищук