Больничный или срок трудового договора

Можно ли уволить работника в день окончания срока трудового договора, если он находится на больничном?

Можно, – отвечает нам Московский областной суд в своём Определении по делу № 33-3722/2015 от 18 февраля 2015 г.

Поводом к рассмотрению этого дела послужил иск гражданки К., которая оспаривала законность своего увольнения в связи с истечением срока трудового договора, поскольку день увольнения пришёлся на период, когда она болела.

Районный суд в иске К. отказал, ей это не понравилось, и она пошла с жалобой в Московский областной суд, который жалобу рассмотрел и оставил решение районного суда в силе, указав:

Запрет на увольнение работников в период временной нетрудоспособности предусмотрен частью 6 статьи 81 Трудового кодекса России, содержащей основания увольнения по инициативе работодателя. Вместе с тем, увольнение по истечению срока трудовой договора является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя. В этой связи доводы истицы об увольнении в период временной нетрудоспособности правильно признаны судом первой инстанции несостоятельными.

Простой вывод – больничный не спасёт от увольнения, если срок трудового договора подошёл к концу. Посему надо изобретать более изощрённые приёмы для оставления на работе в таком случае.

А. Полищук