Сотрудничество ФНС и ФССП

Государство не оставляет нас своей заботой о нашем кошельке. Поскольку кризис, который всё активнее затягивает удавку на государственном бюджете, совсем не иллюзорен, соответственно и все госслужбы ищут возможность собрать с населения побольше денег.

Не отстаёт в этом вопросе и Федеральная налоговая служба, которая направила своим подразделениям письмо о действиях о координации действий с федеральной службой судебных приставов в части взыскания долгов физических лиц по имущественным налогам и налогу на доходы физических лиц.

В письме даются следующие указания:

если сумма задолженности превысила три тысячи рублей, одновременно с направлением в адрес территориальных органов службы судебных приставов вступившего в силу судебного акта направляется ходатайство о наложении ареста на имущество должника;

если же сумма задолженности превысила десять тысяч рублей, налоговый орган направляет судебному приставу-исполнителю заявление о временном ограничении на выезд должника из России.

В случае если сумма задолженности физлица не превышает 25 000 рублей, налоговый орган направляет в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику периодические платежи (заработную плату, пенсию, стипендию), исполнительный документ о взыскании денежных средств.

В случаях, когда долг по имущественным налогам превышает 50 000 рублей, а по налогу на доходы физических лиц 250 000 рублей, то работникам налоговой службы рекомендовано проводить совместно с судебными приставами – исполнителями рейды для наложения ареста на имущество должника в рамках исполнительного производства.

Шутки – шутками, а дела государства, видимо, и впрямь не ахти, если уже до рейдов дело дошло.

А. Полищук