Увольнение работника по собственному желанию

Далеко не всегда даже увольнение по собственному желанию проходит гладко и не влечёт негативных последствий для сторон.

Примером может служить рассмотренное Приморским краевым судом дело по иску гражданки В. к ООО «Крона ДВ», в котором В. просила признать незаконным её увольнение по собственному желанию в связи с тем, что работодатель уволил её до дня, указанного в заявлении.

Дело рассматривалось в районном суде, который решил заявленные требования удовлетворить, после чего пошло с апелляционной жалобой «Крона – ДВ в Приморский краевой суд. В жалобе «Крона – ДВ» просила решение районного суда об удовлетворении иска отменить.

Обстоятельства дела: В. работала уборщицей в «Кроне – ДВ», затем у неё начались трения с руководством и она ушла в отпуск без сохранения содержания, находясь в котором попросила уволить её 23 ноября 2014 г., а когда вышла 22 ноября 2014 г., узнала, что работодатель уволил её 21 ноября и на работу её велено не допускать.

Не совсем понятно, почему работодатель не мог подождать пару дней, но факт остаётся фактом – В. уволили до срока, указанного в заявлении.

Финал сей драмы был очевиден, Приморский краевой суд даже слушать ничего не стал, а указал: Расторжение трудового договора ранее истечения вышеназванного срока возможно только в случае согласования между сторонами иной даты, также в случаях, когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения работы в силу объективных обстоятельств, и в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

В данном случае ничего такого не было, соответственно и уволили В. до срока незаконно.

Это урок всем торопыгам – поспешишь, людей насмешишь.

А. Полищук