Снова об увольнении

Сегодня обсудим вопрос – как следует поступать, если работодатель не платит заработную плату, работник, соответственно, через 15 дней с момента не выплаты, решает на работу не ходить, а затем его увольняют за прогул, поскольку работодатель выплачивает ему деньги на банковскую карту.

Именно так получилось с инженером С., который работал инженером, ему в течение месяца не платили заработную плату, и он решил приостановить работу, письменно известив работодателя.

Однако работодатель 14 апреля 2014 г. весь долг по заработной плате С. выплатил путём перечисления на банковскую карточку, однако С. на работу не вышел, после чего был уволен за прогул.

В суде С. доказывал, что он работал дистанционно и посему увольнение было незаконно, однако никаких доказательств дистанционности не представил.

Районный суд, а следом за ним и Ульяновский областной суд в иске С. о восстановлении на работе отказали, указав следующее:

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Поскольку из представленных расчетных листов, а также выписки со счета банковской карты, на которую поступает заработная плата) задолженность по заработной плате перед истцом погашена 14.04.2015, соответственно вывод суда о том, что со следующей даты истец обязан был выйти на работу, является правомерным. Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Поскольку между истцом и работодателем не был заключен договор о дистанционной работе, а также в действующий трудовой договор не были внесены соответствующие изменения, письменных доказательств обратного суду не представлено, суд обоснованно не принял в качестве доказательства договоренности работодателя и истца о дистанционной работе показания свидетеля Б.Ш.З.

Таким образом, мы ещё раз убеждаемся в том, что суд придаёт существенное значение формальным признакам – так, при оформлении трудовых отношений не забудьте прописать в нём все нюансы своей работы, тем более, вопрос дистанционной работы или сокращённого рабочего дня или возможность приходить раньше или уходить с работы позже.

А. Полищук