Увольнение под нажимом

С Рождеством вас, уважаемые посетители сайта.

А теперь давайте поговорим о людях и компаниях, которые живут не по христианским заветам.

Был такой машинист тепловоза И., который работал себе в славном городе Саратове на железной дороге. В одно чудесное утро он дыхнул в трубочку – алкотестер, и тот показал, что в выдыхаемом И. воздухе есть не только СО2, но и пары алкоголя. И. поехал на медицинскую комиссию, которая подтвердила, что он трезв, однако, работодатель предложил И. уволиться по соглашению сторон, угрожая уволить по отрицательным мотивам – за нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения. И., испугавшись увольнения за пьяное состояние, такое соглашение об увольнении подписал.

Затем, когда медицинская комиссия подтвердила, что он трезв, И. вернулся обратно на работу и стал требовать отзыва соглашения об увольнении, однако работодатель ему отказал.

И. пошёл в суд с иском об оспаривании данного соглашения сторон об увольнении, требованиями о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за прогул и компенсации морального вреда, однако районный суд ему отказал.

Он обратился с апелляционной жалобой в Саратовский областной суд, который своим Определением от 03 декабря 2015 г. также отказал И. во всех его требованиях, указав, что:

Написание заявления и подписание соглашения об увольнении по соглашению сторон в целях избегнуть увольнения по отрицательным мотивам не может свидетельствовать о совершении увольнения под давлением работодателя, так как даже при условии наличия угрозы увольнения по отрицательным мотивам, работник воспользовался правом выбора наиболее приемлемого для себя вида увольнения.

Таким образом, областной суд сформулировал самый простой вывод – если тебя могут уволить за пьянку, так уж лучше увольняйся сам, иначе хуже будет.

А. Полищук