Уважительная причина для прогула

Любопытное дело рассмотрено в Алтайском крае. Там врача уволили за прогул без ува, хотя он представлял и работодателю и в суд заключение врачей консультативного центра, куда он обращался для обследования в день прогула.

Вкратце, обстоятельства дела: врач Г. работал в сельской больнице и в марте 15 года обратился к главному врачу с заявлением о предоставлении ему отпуска без содержания, ссылаясь на необходимость прохождения обследования в краевой больнице. Главный врач предложил Г. пройти обследование в собственной больнице, а отпуск предоставлять отказался. Однако, Г. решительно покинул место работы и на следующий день уехал в Барнаул, где проходил обследование. После чего вернулся домой и обнаружил, что его уволили за прогул. Г. пошёл в суд с иском о восстановлении на работе, указывая, что он в день прогула болел, однако суд ему отказал. Отказали Г. и в краевом суде, указав:

Вместе с тем в нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в ходе судебного разбирательства истцом не представлено доказательств необходимости прохождения медицинского обследования в этот период в срочном порядке, а также доказательств того, что в данный период он являлся нетрудоспособным и по состоянию здоровья не мог выполнять свои трудовые функции. Само по себе прохождение обследования в день прогула в отсутствие соответствующего направления врача, а также последующее необращение истца за оказанием медицинской помощи до дня прогула, не может служить доказательством нетрудоспособности Г.

При таких обстоятельствах, учитывая недоказанность истцом отсутствия на рабочем месте в спорный период по уважительной причине и соблюдение работодателем процедуры увольнения, у суда первой инстанции не имелось законных оснований для удовлетворения иска.

Таким образом, в случае, если вы поехали на обследование в рабочее время, позаботьтесь о формальностях – возьмите больничный и направление в поликлинике по месту жительства и не забудьте сообщить о своих движениях работодателю.

А. Полищук