Выход участника из ООО

В настоящее время вокруг участников Обществ с ограниченной ответственностью и порядка их выхода из состава участников законодательно так много нагородили проблем, что иногда люди просто теряются. Обязательное нотариальное удостоверение личного заявления о выходе, обязательное нотариальное удостоверение сделки по купле – продаже доли и прочие новшества, которые лишь значительно увеличивают стоимость владения долей в уставном капитале ООО, но никак не влияют на суть процесса.

Так, Арбитражный суд Центрального округа недавно рассмотрел дело по кассационной жалобе ООО «Староосколький кооператор», которое было недовольно решениями арбитражных судов первой и апелляционной инстанции в части взыскания с ООО в пользу бывшего участника трёх миллионов рублей в качестве выплаты его доли в уставном капитале в денежном выражении и выходе участника из Общества.

По мнению ООО, участник не известил надлежаще Общество о своём выходе, поскольку заявление было подано не им лично.

Арбитражный суд округа доводы жалобы отмёл, указав:

Судами установлено, что участник С., реализуя свои права, в соответствии со ст. 94 Гражданского кодекса России, п. 1 ст. 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и п. 11.2 Устава общества, 06.08.2013 г. направил в адрес ООО "Старооскольский кооператор" заявление о выходе из состава участников общества с ограниченной ответственностью "Старооскольский кооператор".

Факт получения 08.08.2013 ООО "Старооскольский кооператор" заявления С о выходе из состава участников общества подтверждается почтовым уведомлением N 30950365050992, описью вложения в конверт от 06.08.2013, и пояснениями свидетеля К.

То есть, являться участнику в Общество лично и вручать заявление непосредственно директору нет нужды. Достаточно отправить заявление письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. Ну и естественно, письмо должно быть получено Обществом.

А. Полищук