Увольнение без объяснения работника

В Московском городском суде рассмотрено любопытное дело по иску работника Т. к предприятию о признании приказа об увольнении незаконным. Решением районного суда иск был удовлетворён, Т. восстановлена на работе, однако работодатель обжаловал решение суда в городской суд, в котором и началось самое интересное.

Причиной для увольнения Т. послужили два её отказа поехать в командировку в течение одного месяца. За первый отказ ей объявили выговор, а за второй уволили по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса России, за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Районным суд при вынесении решения об удовлетворении иска указал, что был нарушен порядок наложения дисциплинарных взысканий на Т., у неё не были отобраны объяснения по первому и второму случаю нарушения трудовой дисциплины. А раз нарушен порядок наложения дисциплинарных взысканий, соответственно нарушен и порядок увольнения.

Московский городской суд этот довод районного суда отмёл, указав, что:

Так, в материалах дела имеются служебные записки истца от 27.02.2015 г., от 23.03.2015 г. на имя генерального директора предприятия, в которых Т. объясняет причины своего отказа от исполнения приказов работодателя от 25.02.2015 г. и от 20.03.2015 г. о направлении в командировки, ссылаясь на нецелесообразность указанных командировок, поручение ей работы не обусловленной трудовым договором и другие нарушения действующего трудового законодательства со стороны работодателя.

Принимая во внимание, что работодателем при наложении на истца дисциплинарных взысканий были учтены объяснения, данные истцом перед наложением дисциплинарных взысканий в своих служебных записках, порядок применения дисциплинарного взыскания, установленный ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации ответчиком не нарушен.
То есть, Т. попалась на собственной оплошности – она написала служебные записки, в которых обосновывала свой отказ от командировок. И работодатель и городской суд посчитали, что этих записок вполне достаточно, и других объяснений от Т. требовать было незачем. По мнению Московского городского суда порядок наложения дисциплинарных взысканий нарушен не был, уволена Т. была правомерно.

А. Полищук