Патент при сдаче в аренду

Федеральная налоговая служба считает возможным применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (внаём) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

В этом случае налоговая служба рекомендует в договоре аренды устанавливать точный размер сдаваемой в аренду площади и оплату патента производить, исходя из потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (далее - ПВД).

При этом расчет суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, данному индивидуальному предпринимателю следует осуществлять, исходя из площади нежилого здания, указанной в договоре аренды, и отраженной индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента.

При этом индивидуальный предприниматель, сдающий по одному договору аренды несколько изолированных (т.е. обособленных) нежилых помещений (комнат, технических и складских помещений, коридоров и лестниц), находящихся в одном нежилом здании, принадлежащем индивидуальному предпринимателю на праве собственности, определяет ПВД, исходя из общей площади всех поименованных в данном договоре изолированных нежилых помещений.

То есть, сдавать помещения в аренду или по найму, в том числе и квартиры и дачи и дома, можно по патенту. Не забудьте только зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

А. Полищук