Увольнении по срочному трудовому договору

По общему правилу статьи 79 Трудового кодекса России, работодатель обязан предупредить работника за три дня до истечения срока трудового договора о его расторжении. Это правило действует в случае заключения трудового договора на определённый срок, как в случае с работой в должности руководителя или главного бухгалтера.

Однако бывают ситуации, когда работнику отправляют уведомление не за три дня до расторжения договора, а за день или даже в день увольнения.

Работник идёт в суд, считая, что его права нарушены и он может продолжить работу, поскольку срок уведомления о расторжении трудового договора истёк и трудовой договор трансформировался в бессрочный.

Однако Московский городской суд так не считает, в своём апелляционном определении по делу N 33-3252/2016 от 2 февраля 2016 г. он указал следующее: работник, соглашаясь на заключение трудового договора на определённый срок, знал о его прекращении по истечении оговоренного периода.

Судебная коллегия полагает, что увольнение работника по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса России будет правомерным даже в случае нарушения работодателем срока предупреждения о прекращения срочного трудового договора, поскольку несоблюдение требований ст. 79 Трудового кодекса о необходимости в письменной форме не менее чем за три календарных дня уведомить работника о расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия не может являться самостоятельным основанием для признания увольнения незаконным.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда России, выраженной в Определении N 614-О-О от 21 октября 2008 года, прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия соответствует общеправовому принципу стабильности договора; работник, давая согласие на заключение трудового договора в предусмотренных законодательством случаях на определенный срок, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода.

При таких обстоятельствах, уведомление истца о расторжении срочного трудового договора в день истечения срока действия трудового договора, издания приказа об увольнении не может расцениваться, как намерение продолжить трудовые отношения с истцом на бессрочной основе.

Таким образом, общая тенденция судов на большую самостоятельность сторон трудового договора продолжается. Общий принцип прост – каждый в ответе за свои действия и если ты подписал срочный трудовой договор, то будь готов к увольнению в день окончания срока действия договора, если не договоришься с работодателем о продлении.

А уведомления о расторжении носят лишь уведомительный характер и по сути никакой дополнительной гарантии не несут.

А. Полищук