Пошлина за долю собственности

В жизни любого человека в России однажды наступает момент, когда надо идти в Росреестр для регистрации права на недвижимое имущество. И тут часто возникает вопрос – сколько платить денег за регистрацию права в общей долевой собственности?

Министерство финансов России, прям как Чип&Дейл, спешит на помощь и в своём письме от 16 августа 2016 г. N 03-05-05-03/47976 объясняет следующий порядок уплаты: в случае государственной регистрации доли в праве общей собственности, возникающей с момента государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества на основании договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, каждым физическим или юридическим лицом должна уплачиваться государственная пошлина в размере 2 000 рублей умноженных на размер доли в праве собственности.

Например, в случае приобретения квартиры в равнодолевую собственность четырёх физических лиц (доли в праве равны 1/4) государственная пошлина за государственную регистрацию прав уплачивается каждым физическим лицом в размере 500 рублей (2000 * 1/4 = 500 рублей).

Однако, Министерство финансов на этом не успокаивается и следом даёт следующую рекомендацию, которая идёт вразрез с предыдущей: при государственной регистрации доли в графе общей долевой собственности, возникновение которой не связано с государственной регистрацией права на объект недвижимого имущества (например, наследование по закону или по завещанию, полная выплата паевого взноса членом жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива) и осуществляется по желанию собственника, каждым физическим или юридическим лицом должна уплачиваться государственная пошлина в полном размере, (2000 рублей для физического лица или 22 000 рублей для юридического). Не совсем понятно, почему в первом случае можно платить частично, а во втором обязательно полностью и чем первый случай отличается от второго.

А. Полищук