Запрет в Росреестре

Верховный суд России в своём Определении по делу А40-72360/2015 от 01 сентября 2016 года поддержал позицию залогодержателя, который оспаривал отказ Управления Росреестра в регистрации смены залогодержателя в государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Общество приобрело у банка залоговые права и обратилось в Управление Росреестра с заявлением о смене залогодержателя, однако получило отказ, так как в отношении предмета залога судом был введён запрет на регистрационные действия по заявлению собственника недвижимости.

Общество сочло, что данный запрет в данном случае не применим и дошло до Верховного суда, который подтвердил его позицию, указав: судебный запрет на регистрацию прав не мешает регистрировать в ЕГРП смену залогодержателя.

Регистрация смены залогодержателя не устанавливает новое обременение недвижимости и не связана с её отчуждением. А смена записи о личности залогодержателя не относится ни к тому, ни к другому.

Не совсем понятна такая позиция Верховного суда с точки зрения буквы закона, ведь запрет был установлен судом на все регистрационные действия в отношении объекта недвижимости и с какой стати стало возможно что-то регистрировать, а что-то нет, не совсем понятно.

А. Полищук