Залог и сдача жилья внаём

Верховный суд рассмотрел дело по оспариванию решения арбитражного суда о признании незаконным условия в договоре кредитования о запрете сдачи заложенного жилья в наём, аренду, безвозмездное пользование без согласия банка – залогодержателя.

Верховный суд, вслед за коллегами из нижестоящих судов, счёл, что условие о запрете залогодателю сдавать внаём, аренду или безвозмездное пользование недвижимое имущество противоречит закону о защите прав потребителей и указал:

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами России в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Кроме того, в Постановлении Верховного суда по данному делу есть ещё одно важное дополнение о том, что безакцептное списание со счета заемщика по заранее подписанному акцепту в соответствии с Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" возможно только со счета, открытого непосредственно для обслуживания кредита.

То есть банки -кредиторы не имеют права списывать со счетов клиента деньги в уплату кредитных платежей, за исключением счёта, специально открытого для обслуживания кредита.

В последнее время банки частенько грешат тем, что внаглую списывают со всех открытых счетов деньги, мотивируя это необходимостью, а так делать нельзя и это надо запомнить всем жертвам кредитования.

А. Полищук