Снова о КС и ЮКОСе

Уже неделю читаю в либеральных СМИ о том, что мерзкий и прогнувшийся под режим Конституционный суд отказался согласовать решение Европейского суда по правам человека от 31 июля 2014 года по делу "ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС" против России", вынесенного на основании статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод в ее истолковании Европейским Судом по правам человека, было решено взыскать с России в пользу акционеров «Юкоса» 1 866 104 634 (один миллиард восемьсот шестьдесят шесть миллионов сто четыре тысячи шестьсот тридцать четыре) евро.

Либеральные СМИ кричат о том, какой нехороший (мягко говоря) Конституционный суд и как он посмел обидеть ни в чём не повинных акционеров святой нефтяной компании «Юкос».

При этом предлагается вынуть из кармана каждого налогоплательщика России некоторую сумму денег и отдать её неким акционерам, которые не имеют никакого отношения к России и давно уже живут за границей.

А я считаю, что Конституционный суд всё правильно решил. Полным правопреемником «Юкоса» является в настоящее время нефтяная компания «Роснефть», которая в своё время купила пакет акций «Юкоса», вот пусть она и расплачивается по этим долгам. Причём тут Россия и взысканные налоговые платежи? Ни одно государство в мире никогда не отдаёт начисленные и взысканные налоговые платежи. С чего бы России изменить этой традиции, да ещё и за счёт всех граждан?

В данном случае, прав как раз КС, который провозглашает приоритет национального права над международным и это правильно. Негоже чужим дядям указывать нам, как жить.

А. Полищук