Информация об услугах банков

Банки являются участниками рынка и пытаются заработать на нём, как только могут. В основном это происходит путём навязывания клиенту тех или иных услуг в сфере дополнительного информирования и страхования.

Центральный банк в своём письме акцентирует внимание банков и населения на том, что в случае вкладов населения, Агентство по страхованию вкладов страхует лишь сумму, ограниченную 1 400 000 (одним миллионом четыреста тысяч) рублей, а средства, превышающие этот порог, могут быть застрахованы отдельно вкладчиками в страховой компании самостоятельно.

Также Центробанк указывает банкам, что доводимую до вкладчиков информацию надо размещать крупным шрифтом, данная информация должна хорошо читаться и быть доступна до понимания всех клиентов банка. Также рекомендуется осуществлять аудио- и видеозапись взаимодействия персонала банка с клиентом, предварительно его об этом уведомив.

Понятно, что государству надоело платить за лопающиеся банки, но с другой стороны, Центробанк регулярно сам отзывает у банков лицензии, что также влечёт панику у населения и попытку вернуть свои кровные как можно скорее.

А. Полищук