Запрет перехода права

В настоящее время недобросовестные продавцы достаточно часто стали пользоваться таким инструментом для приостановления, а затем и отказе в регистрации сделки по купле-продаже недвижимости, как заявление в Росреестр о невозможности регистрации перехода права собственности на объект недвижимости без личного участия правообладателя.

В результате государственная регистрация перехода прав сначала приостанавливается, а потом и вовсе следует отказ в регистрации, поскольку Росреестр не собирается выяснять – кто прав и виноват из сторон.

В таком случае Верховный суд России рекомендует обращаться в суд, указывая в пункте 60 Постановления Пленума N 10/22:

после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 Гражданского кодекса России.

В соответствии с п. 61 вышеуказанного Постановления Пленума, если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности в соответствии с пунктом 3 статьи 551 Гражданского кодекса.

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества.

Таким образом, если стороны заключили договор и подписали акт приёма-передачи объекта недвижимости, то даже если продавец начинает уклоняться и прятаться от покупателя, последний вправе обратиться в суд с иском к продавцу о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости.

Хотя, безусловно, подобные дела влекут кучу потерянных нервов, денег и времени.

Алексей Полищук