Залог на имущество

Залог имущества достаточно часто является огромным камнем преткновения для желающих купить то или иное имущество, или уже купивших, но поздно об этом узнавших.

Для того, чтобы не попасть впросак, необходимо знать несколько простых правил.

Так, о залоге недвижимого имущества можно узнать в Росреестре, а также в электронном виде, сформировав на сайте Росреестра запрос по установленной форме о предоставлении сведений из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРН).

Однако под залог попадают не только квартиры, дома и земельные участки, а также (чаще всего) автомобили.

Получить сведения о залоге автомобиля или иного ценного движимого имущества можно у нотариуса, либо на сайте Федеральной налоговой палаты. Доступен поиск по VIN -коду автомобиля, либо по паспортным данным залогодателя, в случае если таковым является юридическое лицо, то требуется знание полного наименования, Основного государственного регистрационного номера (ОГРН) и Идентификационного налогового номера (ИНН). Заодно и обо всех предметах залога данного лица узнаете.

Необходимо помнить, что залоги в реестре нотариусов регистрируются не так давно, а ранее никакого реестра не было и надо обращать внимание на то, каким образом была приобретена автомашина – в кредит или с расчётом сразу. Если в кредит, который не закрыт, то автомобиль скорее всего находится в залоге у банка, который чаще всего забирал оригинал паспорта транспортного средства (ПТС) для некоторой гарантии своих прав.

Чтобы не попасть в судебное дело об изъятии автомобиля в пользу залогодержателя, вопрос наличия залога на имущество необходимо изучить до момента передачи денег за приобретаемое имущество.

Алексей Полищук