Расчётный листок

Наступает лето и начинает снижаться активность наших законодателей и правоприменителей, соответственно и новостей становится меньше.

Хотя наше государство всегда найдёт, чем «обрадовать» и удивить своё население.

Плюс и цифровые технологии всё настойчивее стучатся в окно. Так, Министерство труда и социальной защиты России в своём письме № 14-1/ЩЩГ – 1560 от 21 февраля 2017 года сообщает, что работодатели теперь могут использовать электронные расчётные листки, которые можно рассылать работникам по электронной почте.

В соответствии со статьёй 138 Трудового кодекса России, работодатель при выплате заработной платы обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, о размерах иных начисленных сумм, в том числе об отпускных, компенсации за нарушение сроков выплаты зарплаты и прочих выплатах, о размерах удержаний и общей денежной сумме, подлежащей выплате работнику.

Поскольку в Трудовом кодексе установлено, что форма расчётного листка утверждается работодателем, Минтруд делает вывод о возможности подготовки и направления работнику расчётного листка в электронной форме при условии закрепления соответствующего порядка в локальных нормативных документах работодателя.

То есть, работодателю надо прописать условие об электронной форме расчётного листка в коллективном договоре, либо в трудовом договоре с работником.

Алексей Полищук