Срок давности при перевозке

Верховный суд громко щёлкнул по носу арбитражным судам трёх инстанций по делу о взыскании в порядке регресса с экспедитора по договору перевозки, отменив решение арбитражного суда и последующие постановления апелляционного и кассационного судов.

Суть дела: перевозчик заключил договор 01 декабря 2015 года с заказчиком на перевозку груза. Поскольку перевозчик самостоятельно перевезти груз не мог, заключил договор с экспедитором на доставку груза. Экспедитор до места груз довёз, однако передал груз 12 января 2016 года ненадлежащему лицу.

Заказчик обратился с иском к перевозчику, с которого ущерб от утерянного товара взыскали.

Фактически деньги перевозчик заказчику уплатил в апреле 2017 года, после чего пошёл 09 августа 2017 года в арбитражный суд взыскивать деньги с экспедитора. Арбитражные суды ущерб взыскали, однако экспедитор оказался упёртый и дошёл до Верховного суда.

Судебная коллегия по экономическим спорам рассмотрела дело, решения трёх судебных инстанций отменила, указав, что истцом пропущен срок исковой давности, установленный статьёй 42 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, составляет один год и исчисляется со дня признания груза утраченным.

Срок по рассмотренному делу начал течь с 12 января 2016 года и истёк 11 января 2017 года, то бишь за полгода до обращения перевозчика в суд с регрессным иском.

Внимательнее читаем уставы.

Алексей Полищук